8 марта - Международный женский день, а также день битвы у с. Соколово (Змиевской р-н Харьковской обл.) советских и чехословацких солдат против фашистских захватчиков.

9 марта - 198-я годовщина со дня рождения Т.Шевченко, а также Всемирный день диджея.

10 марта - День землеустроителя.

Справка "SQ". История праздника Международного женского дня начинается с весны 1857 г., когда текстильщицы Нью-Йорка вышли на демонстрацию и прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равных прав для женщин. Тогда демонстрацию разогнала полиция. Спустя более 50 лет, в последнее воскресенье февраля 1908 г., тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта была приурочена к Женскому дню 1857 г. Женщины вновь требовали избирательного голоса, выступили против плохих условий труда и в особенности против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В следующем, 1909 г., Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 г. социалистки провели Женский день уже по всей Америке.

В том же году в Копенгагене прошла Вторая международная конференция женщин-социалисток, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, в том числе из США. На конференции лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы этот день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника К.Цеткин назвала борьбу женщин за свои права. В 1914 г. впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с воскресеньем, то есть нерабочим днем. Так и закрепилось празднование этого дня на этой дате.

8 марта 1943 г. под с.Соколово Змиевского района Харьковской области произошел бой, в котором против фашистских захватчиков сражались бойцы чехословацкого батальона. Здесь, на окраине села, они держали оборону, получив военный приказ не пропустить через р.Мжу ни одного фашистского танка, ни одного солдата. Начальником обороны Соколова был назначен командир 1-й роты, самой боеспособной роты в чехословацком батальоне, подпоручик Отакар Ярош. Бои на рубеже чехословацкого батальона продолжались до 13 марта. Боевая задача была выполнена. Под Соколово фашисты не прошли, но победа досталась дорогой ценой – 112 воинов погибли, 180 были ранены. В бою 8 марта погиб и О.Ярош. Ему посмертно были присвоено звание надпоручика (капитан) и Героя Советского Союза (в Харькове есть улица, носящая его имя). Как вспоминали бывшие медсестры, накануне боя, 7 марта, О.Ярош не забыл поздравить их с Международным женским днем.

Сейчас в Соколово на месте боя стоит памятник. На граните высечены слова: "Минут века, но в памяти благодарных поколений навсегда сохранятся подвиги советских и чехословацких воинов, павших в борьбе против фашизма". Рядом с обелиском две плиты из черного мрамора. Под одной похоронены воины 25-й Чапаевской дивизии, под другой – чехословацкие солдаты и офицеры. За время работы музея его посетили более двух миллионов человек, из них более 100 тысяч иностранцев.

9 марта отмечается 198-я годовщина со дня рождения украинского поэта, художника и общественного деятеля, автора "Кобзаря" Тараса Шевченко. В Харькове в этот день общественность города и представители местных органов власти возложат цветы к памятнику Т.Шевченко на ул.Сумской. Также в Харькове к годовщине со дня рождения Кобзаря выпущена книга, посвященная памятникам Т.Шевченко в Украине.

Также 9 марта в большинстве стран мира, начиная с 2002 г., отмечают Международный день диджея. Ежегодно в этот день во многих странах проводят благотворительные акции, средства от которых перечисляют в помощь детским организациям. Различают несколько типов диджеев. Радио-ди-джеи представляют и проигрывают музыку, которая передается по каналам радиовещания AM, FM, коротковолновым, цифровым или каналам радиостанций интернета. Клубные диджеи выбирают и проигрывают музыку в барах, ночных клубах, на дискотеках и на стадионах. Мобильные диск-жокеи путешествуют с портативными звуковыми системами и представляют музыку на различных мероприятиях.

Профессиональный праздник  День землеустроителя -установлен указом президента Украины Леонида Кучмы (№1556/99 от 11 декабря 1999 г.) в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и Союза землеустроителей Украины. Отмечается ежегодно во вторую субботу марта.