8 марта - Международный женский день.

Справка "SQ". История праздника начинается с весны 1857 г., когда текстильщицы Нью-Йорка вышли на демонстрацию и прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равных прав для женщин. Тогда демонстрацию разогнала полиция. Спустя 50 лет, в последнее воскресенье февраля 1908 г., тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация была приурочена к Женскому дню 1857 г. Женщины вновь требовали равного участия в выборах, выступили против ужасных условий труда и, особенно, против труда детей. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В 1909 г. Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 г. социалистки провели Женский день по всем штатам США. В том же году в Копенгагене прошла Вторая международная конференция женщин-социалисток, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран. На конференции было принято решение об учреждении Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Правда, дата этого дня не была определена.

Впервые Международный женский день был проведен 19 марта 1911 г. в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 г. король Пруссии, чтобы не допустить вооруженного восстания, пообещал провести реформы, включая введение избирательного права для женщин.

В 1914 г. впервые повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как это было воскресенье, то есть нерабочий день. В 1977 г. ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен выходным в республиках бывшего СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

В России впервые Международный женский день отмечался в Петербурге в 1913 г. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 г. в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин, государственное обеспечение материнства, о дороговизне жизни.

С первых лет советской власти 8 марта стал государственным праздником. В марте 1917 г. женщины России получили право голоса, а Конституция 1918 г. закрепила равноправие женщин. Постепенно Международный женский день терял свою политическую окраску. С 1965 г. этот день стал нерабочим. После распада Советского Союза 8 марта осталось в перечне государственных праздников стран СНГ. В Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Таджикистане, Туркмении, Украине этот день отмечается как Международный женский день, в Беларуси и Узбекистане как День матери, в Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты.