Казенное предприятие "Харьковское КБ по машиностроению им.А.Морозова" (ХКБМ) разработало ряд образцов новой техники. Об этом 6 сентября, перед торжественным концертом, посвященным празднованию 80-летия КБ, сообщил журналистам вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Александр Кузьмук. По его словам, разработаны модернизации "БТР-3Е", бронеавтомобиль "Дозор" и современный "БТР-4". Когда "БТР-4" будет принят на вооружение Вооруженных сил Украины, зависит от Министерства обороны.

Торжественное собрание прошло в ДК "Металлист". В качестве гостей в собрании приняли участие генеральный директор ГП "Завод им.Малышева" Виталий Немилостивый, харьковский городской голова Михаил Добкин, представители ГК "Укрспецэкспорт", а также руководители бронетанковых ремонтных заводов Украины. Справка "SQ". В 2007 г. ХКБМ исполнилось 80 лет. В 1927 г. была создана танковая конструкторская группа Харьковского паровозного завода, затем КБ заводов №183 и №75, 60-й отдел завода им.Малышева и с 1966 г. - Харьковское КБ по машиностроению (ХКБМ). А.Морозов возглавлял коллектив более 30 лет. С 1979 г. КБ носит его имя. По документации КБ произведено 10 тыс. танков серии Т-24, БТ и Т-34 до войны, около 50 тыс. танков Т-34 - после войны.

С 1990 г. генеральным конструктором КБ работает генеральный конструктор по созданию бронетанковой техники и артиллерийских систем Украины, доктор технических наук, Герой Украины, генерал-лейтенант Михаил Борисюк. Основной объем работ выполняется для иностранных заказчиков. К 2000 г. разработан и принят на вооружение танк Т-84 "Оплот". На вооружение ВС Украины принят танк БМ "Булат" - модернизированная версия танка Т-64. Создается легкобронированная техника, которая в Украине не разрабатывалась и не производилась. По документации и под авторским надзором ХКБМ на Киевском ремонтно-механическом заводе серийно производятся четырехосные колесные бронетранспортеры БТР-3. В начале 2000-х годов ХКБМ участвовало в создании танка "Аль-Халид" (Пакистан). КБ продвигает на рынок свои последние разработки - дозорно-патрульную машину "Дозор-Б" и бронетранспортер БТР- 4.