Торжественное собрание прошло 6 июля в Украинском государственном научно-исследовательском углехимическом институте (Харьков, УХИН) по случаю 80-летия института. Директор института Евгений Ковалев отметил, что в институте работает 172 сотрудника, в том числе 6 докторов наук и более 20 кандидатов наук. За 80 лет сотрудники института выполнили 2,7 тыс. научно-исследовательских проектов, внедрили в промышленность около 2 тыс. разработок. Заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Беленький, присутствовавший на мероприятии,  сообщил, что в адрес коллектива направлена благодарность премьер-министра Николая Азарова.

По словам начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрия Гуренко, довольно небольшой коллектив института за 2009 г. выполнил работ и услуг на 10 млн.грн. "Не каждое учреждение Харькова может похвастаться таким результатом", - отметил начальник управления. Он вручил ряду сотрудников грамоты и благодарности ХОГА. Грамоты и благодарности концерна "Укркокс" (Киев) вручил ряду сотрудников института президент концерна Анатолий Старовойт. Он отметил, что 10 млн.грн. объема производства института были получены благодаря заказам предприятий, входящих в концерн. "Эти деньги были отработаны", - отметил А.Старовойт.

Представитель ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (Донецкая обл.) сообщил, что недавно на завод пришла управляющая компания – холдинг "Метинвест", которая планирует расширять сотрудничество с научными учреждениями, так что у УХИНа скоро появятся новые заказы. Генеральный директор Алчевского коксохимзавода (Луганская обл.) Валерий Кривонос отметил, что благодаря сотрудничеству с УХИНом на заводе внедрена прогрессивная технология трамбования шихты на двух коксовых батареях. В.Кривонос также передал коллективу института благодарность мэра Алчевска Владимира Чуба. "Вклад УХИНа в развитие коксохимзавода неоценим", - отметил В.Кривонос.

Справка "SQ". Институт "УХИН" был основан 4 июля 1930 г. и стал первым в бывшем Советском Союзе научным центром коксохимической промышленности. В его состав входит 6 отделов и экспериментальная мастерская. Институт является головной научно-технической организацией в области коксохимического производства, специализируется на процессах химико-технологической переработки угля, внесен в перечень стратегических предприятий.