7 мая - День радио, День Львова и День Ивано-Франковска.

Справка "SQ". Неофициальный праздник - День радио - отмечается 7 мая, так как, согласно советской официальной версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 г. русский физик Александр Попов выступил с докладом и продемонстрировал сконструированный им радиоприемник. В качестве источника электромагнитного излучения был использован вибратор Герца. Первые российские радиостанции были построены в конце XIX в. и использовались, в основном, в качестве средств связи. И только в 20-е годы XX ст. радио стало источником информации. Впервые День радио был торжественно отмечен Советском Союзе в 1925 г., а с 1945 г. отмечался ежегодно.

В Украине указом президента Леонида Кучмы в ноябре 1994 г. был учрежден День работников радио, телевидения и связи. Отмечается ежегодно 16 ноября.

16 ноября 1924 г. в эфире прозвучала первая в Украине радиопередача - радиоконцерт. Произошло это в Харькове. Радиостанцию в Харькове, бывшем в те годы столицей Украинской Социалистической Республики, создавали в порядке боевого приказа. Размещалась первая радиостанция в Центральном партийном клубе (ныне - здание областной филармонии на ул.Рымарской).

У истоков создания радиостанций стоял профессор Харьковского технологического института Николай Дмитриевич Пильчиков, который оборудовал в институте радиостанцию с двадцатипятиметровой антенной. В 1904 г. за собственные средства он купил автомобиль, в который сам же вмонтировал необходимую радиоаппаратуру. Этот автомобиль стал первой в России передвижной радиостанцией.

Львов основан в 1256 г. В нынешнем году город отмечает свое 755-летие. Обычно Львов отмечает День города во вторую субботу мая. Но в этом году, по данным сайта Львовского горсовета, День города пройдет 7-9 мая.
Львов расположен на реке Полтве, на расстоянии около 80 км от границы с Польшей. Административный центр Львовской области. Исторический центр города внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые письменные упоминания относятся к 1256 г. Основателем города считается русский князь Даниил Романович Галицкий. Именно он подарил это поселение своему сыну княжичу Льву, именем которого в будущем и назвали город – Львов.

Население современного Львова – 735 тысяч человек. Национальный состав – украинцы, русские, поляки, евреи, армяне и др. Жители – львовяне. В народе родилось несколько прозвищ Львова – Город Льва (укр. Мiсто Лева), Лемберг (историческое название), Леополис, Западная Столица. Во Львове в XVI в. работал и похоронен первопечатник России и Украины Иван Федоров. В этом городе жили и работали Бальзак, Шолом-Алейхем, Надежда Мандельштам. Во Львове родились польский кинорежиссер и писатель Анджей Жулавский, польский писатель и сатирик Станислав Лем, математик Стефан Банах, российская эстрадная певица Анжелика Варум, советский и российский политический деятель Григорий Явлинский.

В этот же день свой день рождения отметит Ивано-Франковск. Ивано-Франковск - восточные "ворота" Карпат - расположен на юго-западе Украины на расстоянии 150-300 км от границ Польши, Румынии, Венгрии, Словакии. Ивано-Франковск - город областного значения, административный, экономический и культурный центр Прикарпатского края. Территория города - 83,73 кв.км. Численность населения - 241,1 тыс. человек. В городе зарегистрировано 7 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, в которых обучается более 40 тыс. студентов. Из них крупнейшие - Национальный медицинский университет, Национальный технический университет нефти и газа, Прикарпатский национальный университет им.В.Стефаника. Также в городе действует семь высших учебных заведений I-II уровней аккредитации - колледжи, в которых обучается более 7 тысяч студентов. Ивано-Франковск, по версии журнала "Фокус", в 2010 году второй раз подряд занял третье место в рейтинге "55 лучших городов для жизни".