7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы, а также Всемирный день здоровья.

Справка "SQ". Благовещение Пресвятой Богородицы - православный праздник. "Благовещение" значит "добрая, радостная весть". В народе этот праздник считается величайшим, несущим с собой покой и радость. В этот день грешно работать, в народе есть пословица "На Благовещение даже птица гнезда не вьет".

Церковное предание гласит, что до 15 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме. Ангелы Божии приносили ей утешение и наставляли ее. Именно поэтому, когда ангел явился ей и сообщил, что она "обрела благодать у Бога; и зачнет во чреве, и родит Сына, и наречет Его Иисусом, Сыном Всевышнего" (Лк. 1, 30-33), Мария не испугалась, а лишь смутилась, ибо понимала, что ни к кому из людей еще не были обращены такие слова. А на вопрос Марии: "Как будет это, когда я мужа не знаю?" (Лк. 1, 34), ангел ответил: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лк. 1, 35). "Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1, 38).

Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устав которой был принят 7 апреля 1948 г. За время, прошедшее с этого момента, членами ВОЗ стали более 190 государств мира. Украина стала членом ВОЗ в 1948 г.