5 октября - Всемирный день учителя, Международный день врача и Всемирный день архитектуры.

Справка "SQ". Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 г. как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 г. в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ "Рекомендации, касающиеся статуса учителей" (Recommendation concerning the Status of Teachers). 5 октября 1994 г. Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни, близкие к 5 октября.

В Украине День работников образования отмечается в первое воскресенье октября.


Международный день врача отмечается в первый понедельник октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Это день солидарности и активных действий врачей всего мира. В 1971 г. была создана международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ" - Médecins Sans Frontières (MSF). Среди учредителей организации - Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ. Ежегодно около 700 медицинских работников организации "Врачи без границ" работают в горячих точках мира.

Всемирный день архитектуры (World Architecture Day) учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). В 1985 г. на собрании МСА было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры в первый понедельник июля. Но в 1996 г. МСА на 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября.

Международный союз архитекторов был создан после Второй мировой войны. Тогда его целью стало восстановление разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается около 100 национальных секций и более миллиона архитекторов.

Традиционно в этот день архитекторы во всем мире проводят конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. В этот день организовываются выставки. Каждый год праздник посвящается определенной тематике.