6 июля - Всемирный день поцелуев. Справка "SQ". 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании, а 20 лет назад он был утвержден ООН. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Некий американец А.Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 ч. поцеловал 8001 чел. Таким образом, он ухитрялся целовать человека с частотой в 3,6 сек. Первый поцелуй на экране был продемонстрирован в 1896 г. Поцеловались Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона "Поцелуй". Самый насыщенный поцелуями фильм: "Дон Жуан" (1926 г., компания "Уорнер Бразерс"). В нем снят 191 поцелуй. Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 сек. в фильме "You're in the Army Now" ("Ты сейчас в армии", 1940 г.) Этот поцелуй занимает 4% всего фильма.

Считается, что начало развитию поцелуя было положено примерно в 3000 г. до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих. В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом - в руку, людей еще более высокого сословия - в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног. В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться. (Справка подготовлена по информациям агентств "Региональные новости" и "Авторадио").