6 августа - Международный день "Врачи мира за мир" Справка "SQ". Международный день "Врачи мира за мир" был предложен организацией "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". Он отмечается в годовщину дня бомбардировки японского города Хиросимы 6 августа 1945 г. В этот день американская авиация подвергла бомбардировке японский город Хиросима, впервые в истории человечества применив атомное оружие. Считается, что от взрыва и его последствий в Хиросиме умерло около 140 тыс. чел. Этот день в некотором смысле символичен и служит для напоминания об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Организация "Врачи мира за мир" возникла в 1980 г. во Франции в результате отделения от другой международной организации "Врачи без границ". С тех пор отделения "Врачей мира" появились в двенадцати странах, включая США, Швецию и Нидерланды.

Также 6 августа отмечается День памяти жертвам бомбежки в Хиросиме. Ежегодно в этот день в мире проходят многочисленные акции протеста, направленные на уничтожение ядерного оружия, против войны в Ираке и "за" мир во всем мире.