Торжественное возложение цветов и митинг, посвященные 211-й годовщине со дня рождения русского поэта Александра Пушкина, прошли на пл. Поэзии в Харькове, у памятника А.Пушкину. Как сообщил сайт облсовета, в мероприятии приняли участие заместитель председателя Харьковского областного совета Виктория Казакова, депутаты областного совета, представители политических партий и общественности.

"Творчество Александра Сергеевича – основа основ, нашей культуры и нашего духовного возрождения. Уверена, что еще не одно поколение будет приходить к этому месту, чтобы отдать дань уважения великому русскому поэту", - отметила В. Казакова, выступая на митинге. По ее словам, она гордится, что инициатива проведения этих торжеств принадлежит Харьковскому облсовету V созыва.

Она также сообщила, что облсовет, продолжая работу, направленную на поддержку "общей славянской культуры, сохранение нашего национального достояния", в скором времени примет подготовленную облсоветом и облгосадминистрацией программу сохранения исторической правды и духовно-нравственного возрождения. "На Харьковщине такая программа появится впервые в Украине", - заявила В.Казакова.

Справка "SQ". 6 июня - 211-я годовщина со дня рождения русского поэта Александра Пушкина. В Харьковской области с 2006 г. 6 июня отмечается День русского языка (решение облсовета от 3 июня 2006 г.). В этот день в 2006 г. в Харькове, у памятника А.Пушкину звучали стихи А.Пушкина в исполнении актеров театра им.А.Пушкина и стихи, посвященные поэту. В России 6 июня отмечается государственный праздник - Пушкинский день России.