3 ноября - День инженерных войск, а также День ракетных войск и артиллерии.

Справка "SQ". День инженерных войск утвержден указом президента Украины от 27 октября 1999 г. "в знак выдающихся заслуг саперов, ветеранов и воинов-инженеров Украины". Организационно части и подразделения инженерных войск ВС Украины входят в состав сухопутных войск, войск противовоздушной обороны и военно-морских сил, а в составе военно-воздушных сил есть инженерно-аэродромные части и подразделения. Одной из основных задач инженерных войск является установка и содержание минных полей и невзрывных заграждений (колючая или режущая проволока, противотанковые рвы, баррикады, завалы на дорогах). В задачу воинов-инженеров также входит затруднение продвижения противника, включая разрушение дорог, мостов, уничтожение систем водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, емкостей с горючим, нефтепромыслов.

Также инженерные войска привлекаются к ликвидации последствий стихийных бедствий, в частности, наводнений, защите мостов и гидротехнических сооружений во время ледохода, проведению спасательных работ. Именно военные инженеры с первых дней трагедии на Чернобыльской АЭС приступили к выполнению заданий по ликвидации последствий аварии в непосредственной близости к реактору. За время независимости Украины воинами инженерных войск было обнаружено и уничтожено свыше 385 тыс. мин, снарядов, гранат, большинство из которых осталось в земле со времен Великой Отечественной войны.

В этот же день в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии. Он установлен указом президента Украины от 31 октября 1997 г. Ракетные войска входят в состав сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Ракетные войска и артиллерия состоят из соединений оперативно тактических и тактических ракет, соединений и частей гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометных подразделов и подразделов противотанковых управляемых ракет. Они предназначены для поражения живой силы, танков, артиллерии, противотанковых средств противника, авиации, объектов противовоздушной обороны и других важных объектов при ведении боя.