Торжества по случаю 20-летия создания налоговой службы Украины прошли в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове. Как сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ, заместитель председателя ГНА в Харьковской области - начальник СГНИ Галина Феденко поздравила налоговиков с Днем работника государственной налоговой службы Украины (отмечается 2 июля - "SQ") и отметила, что "стабильная, слаженная команда СГНИ в г. Харькове четко выполняет важные задачи и является гарантом положительного финансово-экономического и социального прогресса города и области".

По словам Г.Феденко, благодаря внедрению новых методов обслуживания от крупных налогоплательщиков, которые обслуживаются в СГНИ, за І полугодие 2010 г. в бюджеты всех уровней поступило почти 4,5 млрд.грн. налогов, в том числе в общий фонд госбюджета - 4,1 млрд.грн., что на 1,5 млрд.грн. больше поступлений за аналогичный период прошлого года (темп роста - 159,4%). Доля налоговых поступлений инспекции составила 74,8% поступлений в общий фонд госбюджета от Харьковской области в целом. В бюджет города поступило 389,9 млн.грн., что на 8,5 млн.грн. больше, чем в прошлом году.

Справка "SQ". Государственная налоговая служба в Украине создана решением Совета министров УССР от 12.04.1990 г. как подразделение Министерства финансов.

В июле 1990 г. для обслуживания налогоплательщиков на базе Городского финансового отдела была создана Государственная налоговая инспекция в г.Харькове, а в 2000 г. на базе ГНИ в г.Харькове была создана Специализированная ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г.Харькове. После создания СГНИ инспекцию возглавил Александр Дуболазов, который до этого руководил ГНИ в г.Харькове (1997-2003 гг.). После этого начальником СпецГНИ был Владимир Швадченко (2003-2007 гг.). С февраля 2007 г. по настоящее время начальником инспекции является Г.Феденко. Харьковская cпецналоговая инспекция является одной из семи специнспекций, созданных в Украине.