3 февраля наступает новый год по восточному календарю.

Справка "SQ". Китайский Новый год наступает в полночь дня, на который приходится второе новолуние после дня зимнего солнцестояния. Годам китайского календаря по двенадцатилетнему циклу присваиваются имена животных: Мышь, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья.

Так как китайский календарь основан на лунных месяцах, начало Нового года попадает на различные даты (но всегда в промежуток между 20 января и 20 февраля). В 2011 г. это 3 февраля.

2011-й год по китайскому календарю 12-летнего животного цикла будет годом белого Кролика (Кота или Зайца). Этот год несет в себе уют, дипломатию, гостеприимство и теплоту. Стихия 2011 г. - металл. Значит, этому году будут соответствовать следующие цвета: белый, золотой, желтый, серебристый и все это с блеском. Для встречи Нового года рекомендуется надеть наряд какого-нибудь из этих цветов и оттенков. На новогоднем столе основными должны быть овощи и зелень. Не следует подавать на стол крольчатину. В доме по разным местам можно расставить металлические украшения, например, вазы, подсвечники, а за столом использовать красивые металлические столовые приборы. Чтобы порадовать символ 2011 г., под елку стоит положить пучок моркови или вилок капусты. А под бой часов, загадав желание, можно и помяукать, ведь по некоторым версиям китайского гороскопа это год Кота.