1 ноября - католический День всех святых и Международный день вегетарианца.

Справка "SQ". День всех святых - христианский католический праздник, день памяти всех почитаемых церковью святых. 1 ноября 609 г. языческий храм Пантеон, построенный в Риме, был переосвящен как Церковь всех мучеников. Впоследствии эта дата в западных странах (сначала установлена Римско-католической церковью) стала отмечаться как День всех святых (и тех святых, у которых не было своего праздника в течение года). В ряде западноевропейских государств является выходным днем. На следующий день после праздника (2 ноября) католики поминают покойных членов семьи и родственников, посещают их могилы.

Праздник имеет языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим - сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.

В православной вере День всех святых, или Неделя всех святых, празднуется в первую неделю по Пятидесятнице - в 9-е воскресенье после Пасхи.

Международный день вегана - праздник, появившийся 1 ноября 1994 г., когда Веганское сообщество отмечало свое 60-летие. Веганизм (веганство) - образ жизни, характеризующийся строгим вегетарианством. Веганы (приверженцы веганизма) питаются и пользуются только растительными продуктами, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения, а также любые другие продукты животного происхождения - яйца, молоко, мед. Они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа от вышеперечисленных продуктов разные, но основная - нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними. Слово "веган" было образовано Дональдом Уотсоном из первых трех и последних двух букв английского слова "vegetarian".