2 октября - День учителя в Украине.
 

Справка "SQ". День работников образования согласно указу президента Украины от 11 сентября 1994 г. официально отмечается в первое воскресенье октября. Однако школьники и студенты поздравляют педагогов накануне, в пятницу - в последний день рабочей недели.  В Украине около 900 тыс. педагогов, воспитателей, мастеров производственной учебы, научно-педагогических работников и работников управлений образования. Они учат и воспитывают более миллиона дошкольников, более пяти миллионов школьников, преподают будущую специальность почти трем миллионам студентов страны.

День учителя празднуют во многих странах, но в разное время. Чаще всего этот праздник приходится на осенние дни. В первое воскресенье октября День учителя отмечают также в некоторых постсоветских странах (Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане и Латвии), так как поздравление учителей с их профессиональным праздником в первое воскресенье октября было принято еще в СССР. В Росси День учителя отмечается 5 октября - в Международный день учителя.

В Китае учителей поздравляют 10 сентября. В Польше День учителя отмечают 14 октября, а в Бразилии — 15 октября. В Америке празднование Дня учителя начинается во вторник первой полной недели мая и длится всю неделю. В Великобритании День учителя празднуют традиционным чаепитием, а дарить принято английский чай.