2 августа - Ильин день.

Справка "SQ". Илья один из самых почитаемых на Украине святых. Православная церковь отмечает день пророка Илии 2 августа. Крестьяне считали его покровителем полевых работ и с особенным усердием обращались к нему в этот день с молитвой о благословении нового богатого урожая.

С этим днем связано множество обычаев, традиций и примет. По библейской легенде, ветхозаветному пророку Илие были подвластны грозные природные стихии. Поэтому с приходом на Русь христианства народ, сохранявший многие качества старых языческих богов, наделил Илью приметами своего самого почитаемого божества — Перуна-громовика, который повелевал громами и молниями, вихрями и ветрами, небесной влагой. Пророк Илия, заменив в народном представлении Перуна, взял на себя и все его "обязанности", став вдобавок защитником и покровителем земледелия и скотоводства. Грозный, карающий, но в то же время щедрый, наделяющий, он — распорядитель самых страшных и благодетельных сил природы. Илья скачет по небу в огненной колеснице, запряженной шестеркой белых коней; от стука ее колес происходит гром.

Властен Илья-пророк и над духами тьмы, поражает их своими стрелами. Спасаясь от Ильи, нечистая сила превращается в различных зверей — зайцев, лисиц, кошек, собак и т. п. Поэтому в Ильин день установился обычай не пускать собак и кошек в дом, чтоб не навести ненароком на избу грозу и молнию. Вообще ко 2 августа приурочено множество запретов: нельзя выгонять скот на пастбище, а то загрызут его волки; нельзя работать.

Еще в Ильин день нельзя купаться. Если 1 августа это не рекомендовалось, то 2-го запрещалось строго-настрого. Этот запрет объяснялся так: Илья-пророк ездит на конях по небу; от быстрого бега в Ильин день одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу становится холодной. А под конец Ильина дня наступала так называемая воробьиная ночь. Считалось, что она чревата грозой, от которой испуганные птицы начинают метаться, вспархивать, натыкаться на разные предметы и падать наземь. После же дня пророка Ильи светлая часть суток начинает стремительно убывать.
В православной церкви в день праздника совершаются крестные ходы и водоосвящение в тех местах, где находятся храмы во имя пророка. Праздник отмечают не только верующие - Илья-пророк считается покровителем воздушно-десантных войск.