фронт змін, демократы, павелкоПартия под рабочим названием "Демократы" формируется в Украине на базе бывших членов партии "Фронт змін". Об этом сегодня, 31 октября, в пресс-центре ИА "STATUS QUO" сообщили инициаторы создания новой партии -  народные депутаты Андрей Павелко и Владимир Полочанинов.

По словам Павелко, создать партию они решили потому, что из-за присоединения к "Батьківщине", инициированого лидером "Фронта змін" Арсением Яценюком, многие активисты почуствовали себя преданными и брошенными. "Я говорил Яценюку, что нельзя этого делать, что мы в первую очередь потеряем людей, которые четыре года вместе работали в оппозиции", - подчеркнул Павелко. По его словам, новая партия – это партия не вождистского типа, которая не строится под конкретного лидера.

Как рассказал Полочанинов, в Харькове они планируют встретится с бывшим активом "Фронта змін". Он подчеркнул, что пока не знает, кто именно из них присоединиться к новой партии и кто будет руководить "Демократами" на региональном уровне. Он считает возможным вовлечение в партию и депутатов местных советов Харьковской области, избранных от "Фронта змін". "У них в связи с ликвидацией партии теперь нет обязательств перед какой-либо структурой, и они могут присоединиться к "Демократам", как уже сделали депутаты нескольких советов Днепропетровской области", - отметил Полочанинов.

По его словам, партия будет исповедовать либерально-демократические взгляды. Она не планирует принимать участие в проходящих сейчас довыборах в Верховную Раду и в президентских выборах, ближайшая цель - местные выборы, которые состоятся через два года.