Правительство узаконило государственный рэкет - C. Тигипко

"Если в бюджете закончились деньги для выплаты зарплат бюджетникам, то это не значит, что такую функцию нужно перекладывать на бизнес", - заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя решение Кабинета министров Украины, которым бюджетным организациям разрешили использовать благотворительные взносы от физических и юридических лиц для выплаты заработных плат сотрудникам. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

"Всем хорошо известно, что такое благотворительное взносы от частных компаний в пользу государственных структур. Реальным желанием помочь там и не пахнет. Кто хочет поддержать слабых - напрямую финансирует приюты и дома для престарелых. Помогать же Министерству образования или Министерству здравоохранения, чтобы они дали зарплаты учителям и врачам, добровольно никто не станет. Значит, речь пойдет о неформальном налогообложении для бизнеса", - сообщил С.Тигипко.

По его словам, коммерческий сектор и так отдает значительную часть своих доходов государству в виде налогов. "Если эти деньги разворовываются, расходуются неэффективно или идут на политические цели, то это не значит, что власть должна внедрять принудительную благотворительность. За популизм должны расплачиваться политики и чиновники, а не предприниматели", - заявил С.Тигипко.