Украинская народная партия (УНП) потребовала от Службы безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело в отношении нардепа-харьковчанки Инны Богословской (внефракционная) по факту действий, которые содержат призывы к изменению территориальных границ Украины и разжиганию национальной розни. Об этом сообщил сайт УНП.

Как отмечено в сообщении, поводом для обращения стало появление в Крыму бил-бордов И.Богословской с лозунгом "Хватит делить Севастополь! Дадим городу статус украино-российской территории!".

УНП усматривает в таких действиях признаки состава преступления, предусмотренного п.1 и 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса.  

В ответ на это заявление И.Богословская заявила, что "в Украине многие политики мыслят категориями прошлого века: они прячут голову в песок, ничего не хотят знать о реальных проблемах людей и занимаются только переписыванием истории". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.  "В международном праве есть такое понятие, как кондоминиум, оно появилось в XVI в. С тех пор и до нашего времени на территории Европы, Азии, Америки существуют территории, которые управляются одновременно несколькими государствами. Это территории, которые очень похожи по статусу на Севастополь. Заключив договор с Россией, мы развяжем себе руки и сможем получить статус нейтрального государства", - заявила И.Богословская.

Справка "SQ". Севастополь - город государственного значения в Украине и не входит в состав АР Крым. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Заложен по указу русской императрицы Екатерины II в 1783 г. Незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Черноморского флота России и ВМС Украины.

До 1954 г. Севастополь входил в состав РСФСР. 19 февраля 1954 г. президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР".