Случаи применения технологий черного PR уже зафиксированы в Харькове. Об этом 31 августа сообщил журналистам председатель Ассоциации политологов Харьковской области Валерий Дудко. По его словам, в городе распространяются газеты и листовки, порочащие репутацию политиков.

В число таких случаев входит распространение газеты "Харьковский националист", листовок Коммунистической партии Украины, расклеивание провокационных листовок перед приездом лидера БЮТ Юлии Тимошенко, развешивание голубых ленточек по ул.Сумской и пр.Ленина, а также попытки помешать проведению митинга сторонников БЮТ. В.Дудко отметил, что черные технологии применяются всеми ведущими политическими силами. Справка "SQ". 28 августа заместитель руководителя Харьковской городской организации партии регионов Сергей Кушнарев заявил, что Партия регионов не причастна к развешиванию голубых лент на центральных улицах города. По его словам, в ночь с 25 на 26 августа на оградах, деревьях и столбах по ул.Сумской и пр.Ленина были развешаны синие ленточки, которые ассоциируются с символикой Партии регионов. С.Кушнарев отметил, что Партия регионов не имеет никакого отношения к этим лентам, и в ближайшие несколько дней активисты партии снимут их с улиц города.

По информации политолога, ночью 29 августа работниками правоохранительных органов были задержаны трое молодых людей, которые расклеивали по пр.Гагарина листовки, информирующие о приезде в Харьков лидера блока "Наша Украина – народная самооборона" Юрия Луценко.