промежуточные выборы, самопоміч, ситенкоПромежуточные выборы народного депутата Украины в одномандатном округе №205 в Чернигове прошли по старым грязным избирательным технологиям. Об этом говорится в заявлении "Об’єднання "Самопомiч". "Подкуп избирателей, случаи злоупотребления административным ресурсом, непропорциональный доступ кандидатов к СМИ, манипулирование общественным мнением усложнили избирателям формирование и осуществление свободного волеизъявления", отметили в объединении.

В "Самопомочі" заявили, что выборы на Черниговщине показали "абсолютную готовность трех участников процесса к последовательному разрушению гражданского общества и государственности":

  • кандидатов, которые задействовали все провокативные механизмы для того, чтобы голосовал не разум и совесть, а желудок и другие примитивные потребности;
  • избирателей, значительная часть которых до сих пор готова продавать свое будущее и будущее своих детей ради "хлеба и зрелищ";
  • органов государственной власти, от ЦИК, государственных администраций до участкового милиционера, которые с цинизмом и равнодушием наблюдали за этим безобразием.

В "Самопомочі" напомнили, что 25 октября в Украине состоятся местные выборы. "Партия "Об’єднання "Самопомiч" приложит максимум усилий, чтобы не допустить так называемого "черниговского" формата во время местных выборов в Харькове. Мы призываем всех участников процесса следующих выборов в органы местного самоуправления осознать, что любая манипуляция со свободным волеизъявлением граждан – это преступление и измена Украине. Выборы в органы местного самоуправления - это краеугольный камень полной перезагрузки и реформирования государства. Наши потомки нас не простят за упущенный шанс (возможно, последний) для возвращения Украины в семью цивилизованного и богатого мира", - заявил председатель Харьковского представительства общественной организации "Об’єднання "Самопомiч" Тарас Ситенко.

По информации "Самопомочі", наблюдатели насчитали десятки нарушений на довыборах в Верховную Раду. "Открытый подкуп избирателей "гречкой" (продуктовыми наборами) приобрел масштабный размах. По разным оценкам, механизмы косвенного подкупа избирателей охватили свыше 40 тыс. человек, живущих в одномандатном избирательном округе №205. Однако в ЦИК утверждают, что голосование прошло в соответствии с требованиями избирательного законодательства и без существенных нарушений. Подобная риторика присуща Центризбиркому, который неоднократно во время выборов пассивно реагировал на заявления о нарушении избирательного права", - говорится в заявлении.

Ситенко считает, что осенью, во время местных выборов в Харькове, не стоит рассчитывать, что государственные органы будут объективными и непредвзятыми. "Самопоміч" призывает общественность к открытому сотрудничеству и защите результатов народного волеизъявления. Убежден, выборы в Украине можно выиграть не только с помощью админресурса или набитого кошелька. Здравый смысл и активная гражданская позиция харьковчан победят. Город требует изменений, которые зависят от каждого из нас", - подчеркнул в своем заявлении глава Ситенко.