Украина добывает порядка 19 млрд. куб. м природного газа в год. Этого вполне хватает для потребления населения и удовлетворение потребностей жилищно-коммунальной сферы, поэтому необходимость повышения тарифов на природный газ вызывает сомнение. Об этом 30 июля заявил журналистам народный депутат (фракция Блока Юлии Тиошенко) - харьковчанин Алексей Логвиненко.

"Объяснение премьер-министра Николая Азарова, что газ собственной добычи смешивается с закупленным и поэтому его нельзя продавать населению по приемлемым ценам – просто смешно. Почему нельзя закупать для промышленности тот объем газа, который ей необходим? Промышленность будет платить по соответствующим тарифам, а для населения можно отдавать газ собственной добычи по другим ценам", - заявил А.Логвиненко.

По его словам, правительству следовало начать с инвентаризации газодобывающей отрасли Украины, и лишь после этого ставить вопрос о том, чтобы население платило за ее развитие. "Почему за счет населения мы должны дотировать льготное потребление газа металлургами и химиками? Это те сферы, где давным-давно бизнес должен был внедрить энергосберегающие технологии, которые делают их продукцию конкурентной не за счет цены на газ, а за счет внедренных технологий", - заявил А.Логвиненко.

Справка "SQ". Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины (НКРЭ) повысила с 1 августа предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики и для населения на 50%.  Н.Азаров ранее завлял, что несправедливо утверждать, будто для потребностей украинцев вполне достаточно газа отечественной добычи, поскольку газ собственной добычи смешивается с совершенно другим по стоимости газом, который Украина получает из России.