Продолжение противостояния между демократическими силами сделает невозможным присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО, перспективу ассоциируемого участия Украины в Евросоюзе (ЕС) и сделает страну открытой для внешних угроз. Об этом сказано в заявлении партии "Наша Украина", опубликованном на официальном сайте блока НУНС.

Как отмечено в заявлении, партия обеспокоена нарастанием кризисных явлений в украинской политике, в частности, внутри демократической коалиции. "К сожалению, парламент и правительство все больше втягиваются во внутренние конфликты, скандалы и взаимные обвинения. Целый ряд политических деятелей все больше времени и усилий тратит на искусственную организацию скандалов и публичные обвинения партнеров. В исполнении этих деятелей политика все больше превращается в политиканство, от которого страдает вся страна", - сказано в заявлении.

Согласно заявлению, главной задачей и правительства, и коалиции должно стать осуществление системных реформ. "И премьер, и министры, и депутаты должны вместо организации скандалов и эпатажных заявлений ежедневно заниматься реальными изменениями, в первую очередь, в экономике. Направления этих изменений четко очерчены в послании президента к Верховной Раде Украины. Нам давно пора реформировать губительную для экономики налоговую систему, создать в стране здоровый инвестиционный климат и конкурентную среду, внедрить цивилизованный рынок земли, реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. Если демократическая коалиция и правительство не начнут этих и многих других реформ, проиграют и обе политических силы, которые образовали эту коалицию, и главное - все общество, которое опять станет заложником конфликтов между политиками. Кроме того, очевидно, что неумение части участников коалиции вести себя ответственно и цивилизовано угрожает Украине новым реваншем кланово-олигархических сил", - сказано в заявлении партии.