"Внеочередные выборы в Харькове могут состояться в середине июня", - заявил "SQ" народный депутат - харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Камчатный. По его информации, 31 марта комитет Верховной Рады (ВР) по местному самоуправлению принял решение вынести на рассмотрение ВР постановление о назначении внеочередных выборов Харьковского горсовета и харьковского городского головы.

По словам В.Камчатного, члены комитета заслушали отчет рабочей группы комитета, созданной в начале января по представлению председателя Харьковской облгосадминистрации  (ХОГА) Арсена Авакова, и приняли решение по результатам обсуждения этого отчета. Как сообщил нардеп, 31 марта состоится заседание согласительного комитета ВР, в ходе которого планируется внести вопрос о досрочных выборах в Харькове в повестку дня сессии ВР. "Если вопрос будет внесен в повестку дня и ВР поддержит наше предложение в ходе пленарного заседания, выборы в Харькове состоятся", - подчеркнул нардеп. По его словам, временная следственная комиссия ВР по расследованию деятельности городских властей продолжает свою работу, результаты ее деятельности могут повлиять на мнение харьковчан в ходе предвыборной кампании.

Как сообщил официальный сайт ХОГА, в решении комитета ВР, подписанном его председателем Александром Омельченко, рекомендовано внести на рассмотрение ВР проект постановления ВР "О назначении внеочередных выборов депутатов Харьковского городского совета и харьковского городского головы" (автор - нардеп Олег Ляшко (фракция БЮТ). Рабочей группе комитета ВР рекомендовано "продолжить работу по изучению деятельности городских властей Харькова, направить информацию рабочей группы комитета во временную следственную комиссию ВР". По этому вопросу на пленарном заседании ВР комитет поручил выступить руководителю рабочей группы Николаю Трайдуку. Справка "SQ". ВР 7 марта приняла постановление "О создании временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно фактов нарушения Конституции Украины, законов Украины харьковским городским головой Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом в системе тарифных, имущественных, земельных, бюджетных и финансовых отношений при выполнении ими своих служебных обязанностей". За такое решение проголосовали 223 народных депутата из фракций БЮТ и блока "Наша Украина – Народная самооборона".

В декабре 2007 г. председатель Харьковской облгосадминистрации А.Аваков подписал и направил на имя председателя ВР Арсения Яценюка представление о назначении досрочных выборов Харьковского горсовета и харьковского городского головы. Фракции партии "Наша Украина" и БЮТ в облсовете и горсовете поддержали эту инициативу.