Упоминаемое прокуратурой распоряжение Харьковской облгосадминистрации "Об изменении целевого назначения земельного участка ООО "Укрскладстрой-Центр" на территории Харьковского района" от 29 января 2009 г., подписанное тогда председателем ХОГА Арсеном Аваковом, содержало ошибки, но они были исправлены самой администрацией. Об этом 31 января заявила журналистам руководитель фракции БЮТ в Харьковском облсовете Людмила Белова.

"Действительно, при подготовке этих документов чиновниками были допущены нарушения. Их пришлось исправлять, и уже менее чем через два месяца, 10 марта 2009 г., было издано другое распоряжение, которым предыдущее распоряжение признавалось утратившим силу. Также во втором распоряжении сказано, что Главному управлению Госкомзема в Харьковской области нужно воздержаться от совершения каких-либо действий, направленных на оформление госактов на этот участок, и внесения соответствующих изменений в земельно-кадастровую документацию", - сообщила Л.Белова. По ее словам, ответственность за дальнейшие действия несет Госкомзем.

Л.Белова отметила, что ошибка в первом распоряжении заключалась в следующем: в документе не учитывалось, что решения об изменении целевого назначения подобного земельного участка принимаются при согласовании с Кабинетом министров.

"Распоряжение председателя администрации – это документ, который не готовится и не подписывается единолично. Этот документ инициируется, готовится и подписывается целой группой чиновников, профильных специалистов", - подчеркнула Л.Белова.

Справка "SQ". В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Сегодня около 7.30 начался обыск в квартире по ул. Дружбы народов, 279, в которой ранее жил А.Аваков. Позже начался обыск в его квартире на ул.Мироносицкой, 22.

Также сегодня стало известно, что А.Аваков объявлен в международный розыск. По представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.