Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков сейчас занимается за пределами Украины гуманитарными проектами. "Это касается непосредственно работы нашего благотворительного фонда "Ренессанс", - заявила 31 января журналистам руководитель фракции БЮТ в Харьковском облсовете, вице-президент благотворительного фонда Людмила Белова.

По ее словам, А.Аваков занимается проектами фонда, связанными с подготовкой и широкой демонстрацией фильма "Армянское наследие Европы". "Это одно из совершенно новых направлений работы нашего фонда. Это проект по производству фильмов, причем необычных. Это фильмы, которые воспитывают чувство патриотизма", - отметила Л.Белова.

В какой стране А.Аваков находится сейчас, Л.Белова не уточнила. Она подчеркнула, что он обязательно вернется в Украину. На вопрос журналистов, когда это случится, Л.Белова ответила: "Зная большой интерес общественности и прессы и достаточно хорошо зная Арсена Борисовича, я думаю, что он не будет отмалчиваться. Я абсолютно уверена в том, что он скажет об этом сам".

Справка "SQ". Документальный фильм "Армянское наследие Европы", созданный при финансовой и организационной поддержке благотворительного фонда "Ренессанс", рассказывает о вкладе армянского народа в формирование европейского культурного наследия, европейской цивилизации.

В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Как сообщили в пресс-службе облорганизации "Батьківщини", сегодня около 7.30 начался обыск в квартире по ул. Дружбы народов, 279, в которой ранее жил А.Аваков. Позже начался обыск в его квартире на ул.Мироносицкой, 22.