Основная задача партии "Сильная Украина" - обеспечить проведение реформ С.Тигипко - председатель облорганизации "Сильной Украины"

"Основная задача политической партии "Сильная Украина" - обеспечить проведение реформ Сергея Тигипко, которые он наметил, и законодательную базу для них", - заявил 30 ноября журналистам председатель Харьковской областной организации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков, комментируя итоги Х съезда "Трудовой партии Украины" (где было принято решение о ее переименовании в "Сильную Украину" - "SQ").

Он отметил, что программа новой партии на 80% перекликается с предвыборной программой С.Тигипко как кандидата в президенты Украины. По словам А.Моченкова, чтобы "Сильная Украины" смогла эффективно и мобильно в этот переходный для нее период включиться в дальнейшие выборы в местные советы и в парламент, однопартийцы наделили С.Тигипко "чрезвычайными полномочиями, чтобы партия могла мобильно принимать жесткие решения, в том числе кадровые".

По словам А.Моченкова, бывший руководитель Трудовой партии Украины Дмитрий Сирота добровольно снял с себя полномочия, и съезд избрал его первым заместителем председателя "Сильной Украины".

Как отметил А.Моченков, сейчас в Харьковской облорганизации "Сильной Украины" состоит 1300 членов. "С.Тигипко показывает по Харькову хорошие социологические показатели - на уровне 15%. И сейчас к нам потянулись люди, принимаем ежедневно 50-80 заявок на членство в партии. Думаю, нам придется открывать новые партийные офисы, чтобы принимать заявки. Такими темпами мы сможем рассчитывать на 5-10 тыс. членов в облорганизации уже весной следующего года", - отметил А.Моченков.  

Справка "SQ". 28 ноября в Киеве прошел Х съезд "Трудовой партии Украины" С. Тигипко был единогласно (голосами 169 делегатов) избран председателем Трудовой партии Украины, которую тут же на съезде переименовали в "Сильную Украину".

Трудовая партия Украины (ТПУ) основана в 1999 г., ее лидером был Михаил Сирота. В 2006 г. ТПУ принимала участие в парламентских выборах в составе Блока Бориса Олийника и Михаила Сироты. По информации Центризбиркома, блок набрал 0,08% голосов. На внеочередные парламентские выборы 2007 г. Трудовая партия Украины пошла в блоке с Народной партией, который получил название "Блок Литвина". В 2008 г. Михаил Сирота погиб, после чего ТПУ возглавил его сын - Дмитрий Сирота. В мае 2009 г. Трудовая партия Украины заявила, что поддержит С.Тигипко как будущего кандидата от партии на пост президента Украины. Осенью во время президентской избирательной кампании С.Тигипко заявил, что создаст на основе Трудовой партии Украины новую партию, которая станет костяком его именного блока.

С.Тигипко с 2000 г. возглавлял партию "Трудовая Украина". В парламентских выборах 2002 г. партия принимала участие в составе пропрезидентского блока "За єдину Україну!". В середине 2004 г. "Трудовая Украина" насчитывала около 33 тыс. членов. В 2004 г. С.Тигипко поддержал Виктора Януковича на президентских выборах и до 29 ноября 2004 г. возглавлял его избирательный штаб. В апреле 2005 г. С.Тигипко оставил должность председателя партии "Трудовая Украина". В августе 2007 г. "Трудовая Украины" решила отказаться от самостоятельного участия в досрочных парламентских выборах и присоединилась к Партии регионов.