кернес, шумилкин, добкин, киуКомитет избирателей Украины (КИУ) в рамках акции "Три года: подведем итоги" провел экспресс-опрос жителей Харькова по поводу трех лет работы Геннадия Кернеса в должности городского головы. Как сообщил сегодня, 30 октября, журналистам председатель облотделения КИУ Михаил Камчатный, опрос был проведен 26 октября, было опрошено 586 человек в пяти точках в спальных районах Харькова методом стихийной выборки.

Опрошенных просили оценить работу мэра по пятибалльной шкале. По словам Камчатного, средняя оценка Кернеса составила 3,9 балла. Это больше, чем получили в аналогичных опросах предыдущие мэры Владимир Шумилкин (в 2005 г. ему поставили в среднем 3,5 балла) и Михаил Добкин (2009 г., 2,6 балла). Соотношение позитива и негатива в ответах харьковчан было приблизительно три к двум (в 2005 г. - примерно один к одному, в 2009-м – один к трем). По мнению Камчатного, контраст в оценке деятельности трех мэров связан с тем, что двое из них получали и использовали на благоустройство города дополнительные средства из госбюджета: Шумилкин - в связи с празднованием 350-летия Харькова, Кернес – в связи с подготовкой к Евро-2012.

Основными позитивными моментами за три года работы Кернеса опрошенные назвали благоустройство центра города, обустройство детских площадок, обустройство парков (прежде всего, парка Горького), улучшение дорог в центре и на основных магистралях, улучшение санитарного состояния города. Среди негативных моментов - плохие дороги в спальных районах и плохие внутриквартальные дороги, недостаточное благоустройство дворов, неудовлетворительная работа коммунальных служб, рост стоимости проезда в городском транспорте и так далее.