Комитет избирателей Украины (КИУ) провел мониторинг деятельности народных депутатов – харьковчан. Как сообщил сегодня, 30 октября, журналистам председатель Харьковского облотделения КИУ Михаил Камчатный, при определении самых активных и полезных депутатов оценивались законодательные инициативы (в том числе обращалось внимание на то, самостоятельно ли поданы законопрокты или в составе группы депутатов), выступления в Верховной Раде, депутатские запросы. Оценивался 21 нардеп (14 мажоритариев и 7 списочников).

Лидером стал Валерий Писаренко, набравший 426 баллов. На втором месте Александр Фельдман (189 баллов), на третьем – Ирина Бережная (123 балла), далее идут Виталий Немилостивый (117) и Арсен Аваков (90). Аутсайдеры – Владимир Кацуба (5 баллов), Виталий Данилов (4) и Василий Поляков (3). Камчатный отметил, что в прошлых созывах были депутаты, которые демонстрировали нулевую активность. Также он обратил внимание на то, что новые нардепы менее активны, чем те, кто работал и в предыдущих созывах.

Всего нардепы-харьковчане подали 288 законодательных инициатив, 15 из них стали законами. Больше всего законопроектов и проектов постановлений подал Писаренко – 40, на втором месте Фельдман – 22, на третьем Немилостивый – 20. Больше всего принято Верховной Радой законов и постановлений, поданных Писаренко (шесть) и Бережной (пять).

Больше всего запросов подал Игорь Швайка – 46 (правда, только 8 из них уникальны, остальные дублируются), далее идут Олег Буховец (16, 9 уникальных) и Аваков (12, 10).

Выступал в Верховной Раде чаще всего Швайка – 57 раз, из них 13 – с трибуны, далее идет Инна Богословская (24, 6) и Писаренко (10, все с трибуны).

Больше всего пленарных заседаний пропустили Дмитрий Святаш и Данилов – по 29 из 75-ти. На всех заседаниях был Александр Беловол.