Некомпетентные и популистские действия властей сделали население беззащитным перед эпидемией гриппа - С.Тигипко

"Некомпетентные и популистские действия властей сделали население беззащитным перед опасной эпидемией", - заявил экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя сообщение министра здравоохранения Украины Василия Князевича о начале в Украине эпидемии "свиного" гриппа. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

"Сначала парламент оставил страну без лекарств, приняв закон о фиксировании цен на них на уровне 1 июля 2008 г. Более 70% потребляемых в Украине препаратов импортного происхождения, а курс доллара вырос с лета прошлого года почти вдвое. Потом правительство более недели наблюдало за тем, как умирают люди, позволяя эпидемии бесконтрольно распространяться. Сейчас аптеки пусты, а счет погибших идет на десятки. Необходимо срочно проводить карантинные мероприятия по всей стране", - заявил С.Тигипко.

По его словам, в Украине необходимо срочно организовать крупномасштабные закупки противогриппозных препаратов и иммуностимуляторов у отечественных и зарубежных производителей за бюджетные средства с последующим распределением их через больницы и аптечные сети по доступным для населения ценам. "Это та самая ситуация, когда промедление смерти подобно. Я призываю бизнес и власть объединить усилия для спасения жизней людей", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". 30 октября Кабинет министров ввел карантин в девяти западных областях Украины. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на внеочередном заседании Кабмина.

30 октября Кабинет министров ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия, а также ввел каникулы во всех учебных заведениях в связи с эпидемией гриппа.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.