кернес, добкинХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что находится в оппозиции к действующей власти. "Я в оппозиции к власти, я имею в виду действующей, потому что я не понимаю то, что сейчас происходит: обнищание людей, какие тарифы", - заявил Кернес в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

По его словам, он баллотируется от партии "Відродження", поскольку в случае самовыдвижения "был бы лишен возможности возглавить список команды, которая идет в харьковский городской и областной советы". Он подчеркнул, что является беспартийным.

Отвечая на вопрос о том, кто предложил ему баллотироваться от партии "Відродження", он заявил, что  с ним переговоры никто не проводил. На уточняющий вопрос о том, делали ему предложения один из лидеров партии нардеп Виталий Хомутынник или Игорь Коломойский, с которым связывают партию, он ответил: "С Виталием Хомутынником я знаком. Он – один из депутатов Верховной Рады, избранных от Харькова. И достаточно конструктивно мы работаем с ним в интересах территориальной громады, но я не могу сказать о том, что между нами были какие-то закулисные переговоры". С Хомутынником, по словам Кернеса, он виделся несколько дней назад на партийной конференции, а с Коломойским не виделся вообще.

Кернес также заявил, что не опасается возможного выдвижения Михаила Добкина на пост городского головы от "Оппозиционного блока". "Я не боюсь Добкина как соперника, потому что мы с ним соперничать никогда не будем", - подчеркнул он. Также Кернес заявил, что информация о том, что между ним и Добкиным пробежала "черная кошка" из-за того, что он баллотируется не от "Оппозиционного блока", не отвечает действительности.