ситенко, кандидат в народные депутаты, самопомощь, впк, экспорт, конституция, украина"Команда кандидатов в народные депутаты партии "Объединение "Самопомощь" объединяет людей разных сфер деятельности. Очень важно, чтобы команда сфокусировалась в парламенте на реформах, поэтому у нас есть представители разработчиков пакета реанимационных реформ", - заявила в Харькове кандидат в народные депутаты от партии "Самопомщь" Анна Гопко.

По ее словам, в команде - представители батальонов, воюющих в зоне АТО, представители аграриев, образования, разработчики инноваций. "Чем мы отличаемся от других политических сил, так это тем, что в нашем списке нет ни одного бывшего депутата или чиновника с коррупционным прошлым. Мы открыты для сотрудничества с общественностью, наши списки тоже открыты, мы не берем деньги у олигархических групп с криминальным прошлым", - отметила Гопко.

Она подчеркнула, что одно из направлений реформ – внесение изменений в Конституции страны. "Мы понимаем, что у элит будет желание переписать Конституцию под свои интересы. Но этого допустить нельзя. В нашем списке – Оксана Сыроед, которая является одним из лучших констуционалистов в Украине. В наших планах - увеличить полномочия местных громад, провести децентрализацию бюджетов. Очевидные приоритеты – борьба с коррупцией в госзакупках, судах, милиции, прокуратуре. Еще мы за реформу госслужбы, а начнем с реформы Кабмина. Мы понимаем, что армия чиновников, сидящая на мизерной зарплате, не дает проводить реформы в стране", - заявила Гопко.

Как сообщил эксперт в области экономики и ВПК, кандидат в нардепы Виктор Кривенко, в мире идет борьба за за ресурсы, инвестиции, кадры и рынки. "Украина проигрывает по всем этим направлениям. Что касается инвестиций, то нужно перенимать опыт европейских стран и создавать инвестиционные и индустриальные парки, давать государственную поддержку инновациям, создать специальный фонд для поддержки экспорта. Фонд поможет развивать присутствие на иностранных рынках, в частности, стран Африки и Азии. В целом задача – перейти от экспорта сырья к экспорту высокотехнологичной продукции", - отметил Кривенко.

Он также подчеркнул, что очень важна поддержка малого и среднего бизнеса. "В нашей программе стоит задание поднять антимонопольный потолок. Монополии добрались в Киеве уже до уровня розничной торговли в киосках. Ведь им легче договориться с мэром и правоохранительными структурами, есть доступ к дешевым кредитам за границей. Но если не решить проблему с Антимонопольным комитетом, мы не создадим собственников бизнеса. А наемные работники работают всегда менее эффективно, чем собственники", - отметил Кривенко.

Что касается крупных государственных предприятий, то их, за редким исключением вроде пороховых заводов, нужно акционировать и привлечь в них иностранный капитал. Это позволит резко увеличить эффективность их работы, считает Кривенко. "Например, чем это будет плохо, если на Харьковский авиазавод придут менеджеры из "Аэрбаса"?" - сказал Кривенко.

Как отметила кандидат в народные депутаты Елена Сотник, в "Самопомощи" считают, что суд может быть надежным инструментом защиты прав человека. "Если милиция или прокуратура не могут защитить человека, то это может сделать суд. Для этого нужно провести реформу судебной системы. В числе новых подходов - отказ от участия Верховной Рады и президента Украины в назначении и отстранении судей, возможность судов самостоятельно распоряжаться своими средствами. Профессионализм судей может быть повышен за счет переаттестации судей и избрания высокоморальных людей. Прозрачность работы судебных учреждений может быть хорошим инструментом для их контроля", - сообщила Сотник.

Врач Института патологии позвоночника и суставов (Харьков) Тарас Ситенко отметил, что реформы будут и в медицине. "В частности, будет создан реабилитационный центр для людей с тяжелыми ранениями, полученными, например, в зоне АТО. В Украине еще нет ни одного такого центра. Я изучил опыт работы подобных учреждений в Брюсселе и Таллине. Центр в Таллине, построенный при поддержке ЕС и НАТО, обслуживает военных, пострадавших в АТО по всему миру, а также там лечат и других людей. Я встречался по поводу реабилитационного центра с президентом  Еврокомиссии Жозе Баррозу, и он поддержал идею. Теперь нужно, чтобы громада или Киева, или Харькова также одобрила план создания центра", - сообщил Ситенко.

ситенко, кандидат в народные депутаты, самопомощь, впк, экспорт, конституция, украина ситенко, кандидат в народные депутаты, самопомощь, впк, экспорт, конституция, украина
ситенко, кандидат в народные депутаты, самопомощь, впк, экспорт, конституция, украина ситенко, кандидат в народные депутаты, самопомощь, впк, экспорт, конституция, украина