На многих участках Харькова и области отмечены проблемы со списками избирателей. Об этом 30 сентября сообщили "SQ в Харьковском областном отделении (ХОО) Комитета избирателей Украины (КИУ).

По информации отделения, по состоянию на 13.00 на участке №2 (округ №174) ряд избирателей находили себя в списках до дня голосования, а сегодня их фамилии в списках отсутствуют. Кроме того, ХОО КИУ зафиксировал много случаев, когда избиратели писали заявления о включении в списки, но сегодня их в списках нет (округа №№174, 176 и 178).

По информации КИУ, в помещения окружной комиссии №173 до 11.00 охрана не пропускала наблюдателей, сейчас вход в помещение разрешен, но наблюдателям не удалось встретиться с членами комиссии. В округе №174 был переизбран председатель, но в комнату, где велось заседание по этому поводу, наблюдателей не пустили. В округе №181 количество бюллетеней для голосования на дому составляет до 8% всех бюллетеней, что превышает разрешенную законом норму. Справка "SQ". Центральная избирательная комиссия (ЦИК)  досрочно прекратила полномочия Николая Черничкина как председателя окружной избирательной комиссии №174 в Харькове. Поводом для прекращения полномочий названо то, что Н.Черничкин отказывался создать в пределах своего округа специальные избирательные участки для голосования, несмотря на то, что суд обязал его это сделать. Вместо Н.Черничкина 29 сентября председателм комиссии назначен Александр Коновал (представитель блока НУ-НС).