Харьковский окружной административный суд 30 июня удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете проведения акции ВО "Свобода" в сквере с фонтаном "Зеркальная струя". Как сообщили "SQ" в облорганизации "Свободы", в частности, запрещено восстанавливать памятник Героям Крут, стоявший в сквере до начала 2010 г.

"Свобода" планировала восстановить памятник, установленный активистами партии "Пора" в 2006 г. В декабре 2009 г. из-за непогоды и некачественного крепления он упал, после чего был передан на хранение "Свободе". По данным пресс-службы организации, 29 июня согласительный совет Харьковского горсовета заявил, что памятник был установлен незаконно, и подал в суд иск о запрете проведения акции и восстановления памятника. "Свобода" готовит апелляцию на решение суда.

Справка "SQ". 29 января 1918 г. возле станции Круты, недалеко от Нежина, студенты младших курсов университета им.св.Владимира и Украинского народного университета вступили в неравный бой с большевистскими войсками, которые двигались на Киев, чтобы установить в Украинской Народной Республике советскую власть. Часть студентов, организовавших сопротивление, погибла на поле боя, другая часть попала в плен и была расстреляна. В 1919 г. тела 27 юношей, которые погибли под Крутами, были перевезены в Киев, где они были похоронены с почестями на Аскольдовой могиле. Каждый год 29 января в Украине отмечается День памяти героев Крут.