"Для того чтобы избирательный процесс прошел без потрясений, нужны новые политические договоренности, новые гарантии взаимного доверия. Поэтому предлагается заключить политическое соглашение о гарантиях проведения демократических парламентских выборов, которое целесообразно подписать президенту, премьеру, лидерам политических сил, представленных в Верховной Раде Украины 5-го созыва", - говорится в статье премьер-министра Украины Виктора Януковича, опубликованной в газете "Зеркало недели". Об этом 30 июня сообщило информационное агентство "УНИАН".

По словам премьер-министра, в соглашении, к которому могут присоединиться и не представленные в парламенте партии, должны содержаться взаимные обязательства не блокировать работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК), принципы неконфликтного формирования окружных и участковых избирательных комиссий, обязательство признать результаты, которые будут обнародованы в официальном решении ЦИК. "Если этого не сделать, сразу после выборов мы войдем в очередной кризис. Создав прецедент, меньшинство может им воспользоваться и заблокировать роботу парламента со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнул В.Янукович.

Он также отметил, что проведение демократических выборов, формирование нового состава парламента и возобновление его полноценной работы - это первый шаг на пути преодоления нынешнего политического кризиса в стране.