Блок Юлии Тимошенко не будет присоединяться к блоку партии "Наша Украина" и движения "Народная  самооборона". Как сообщил интернет-портал "Подробности", об этом 28 июня заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее словам, в ходе предвыборной кампании ее политическая сила будет действовать "абсолютно дружно со всеми другими демократическими политическими силами, будет поддерживать их для того, чтобы в новом парламенте демократические силы имели возможность создать большинство". Ю.Тимошенко, комментируя предложение лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко о включении ее в первую пятерку избирательного списка блока, отметила, что "в блоке достаточно много сильных и авторитетных женщин, чтобы они были привлечены в первую пятерку".

Справка "SQ". Лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко и лидер движения "Народная самооборона" Юрий Луценко 28 июня подписали декларацию о создании единого избирательного блока. Согласно декларации, "НУ" и "Народная самооборона" идут на выборы без участия "Украинской правыци" и планируют создать на базе этого блока единую партию. Кроме того, в подписанной декларации содержится призыв к объединению всех демократических сил. Как сообщили В.Кириленко и Ю.Луценко, лидер новообразованного блока еще не определен, но первая пятерка уже есть и о ней будет вскоре сообщено. В декларации также отмечается, что "Наша Украина" и "Народная самооборона" призывают все демократические силы присоединиться к их блоку.