Партия регионов (ПР) предупредила о намерении настаивать на отзыве председателем ПР Виктором Януковичем своей подписи под общим заявлением президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады в случае "продолжения практики ревизии положений соответствующего заявления со стороны президента". Об этом говорится в заявлении ПР, размещенном на ее официальном сайте.

ПР подвергает критике ряд заявлений секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща. "Заявление И.Плюща вызывает глубокую обеспокоенность ПР, как учитывая безапелляционный тон, так и в связи с откровенным правовым нигилизмом содержания", - отмечается в заявлении ПР. Партия выразила обеспокоенность "фактами ревизии со стороны президентских структур положений заявления президента, спикера парламента и премьер-министра, в частности - относительно пункта об обязательствах сторон не допускать вне границ своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов". В заявлении ПР содержатся обвинения в адрес начальника Управления государственной охраны Валерия Гелетея (и его подчиненных) по фактам давления на судей Конституционного суда (КС).

Как сказано в заявлении, ПР усматривает "попытку ревизии положений общего заявления и в "спецоперациях", которые осуществляются представителями секретариата президента в судах общей юрисдикции с целью проталкивания решений о легитимизации актов президента об увольнении генпрокурора Святослава Пискуна, отставки судей КС, переподчинении внутренних войск". Справка "SQ". И.Плющ 29 мая сделал заявление, в котором предостерег от попыток свободного толкования пунктов общего заявления президента Украины, спикера Верховной Рады и премьер-министра относительно разрешения политического кризиса и проведения досрочных выборов. Он отметил, что в вопросе назначения и.о. генпрокурора, отставки судей КС, переподчинение внутренних войск, а также оценки действий министра внутренних дел при силовом захвате Генпрокуратуры  подразделением МВД  позиция президента неизменна.