гриценко, турчинов, отставка турчинова, путин"Нужно срочно провести внеочередное заседание Верховной Рады и заменить Александра Турчинова на посту и.о. президента Украины и верховного главнокомандующего", - заявил сегодня, 30 апреля, в пресс-центре информагентства “STATUS QUO” кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко.

"Это крайне необходимо, поскольку мы видим бездействие власти, сдачу интересов страны, госизмену и саботаж идет от высшего руководства Украины. Были все силы и средства, чтобы не допустить захвата органов власти в Луганске (там 29 апреля были захвачены здания облгосадминистрации, горсовета,  областной телерадиокомпании, СБУ и прокуратуры - "SQ"). Все были предупреждены о том, какие там будут действия. Город сдали. Это недопустимо", - отметил он. Гриценко подчеркнул, что Турчинов не справляется с обязанностями верховного главнокомандующего. Вместе с ним должны уйти и те силовики, которые не смогли обеспечить спокойствие в стране.

Отвечая на вопрос о том, кто бы мог занять должность и.о. президента и верховного главнокомандующего, Гриценко отметил, что это должен быть в первую очередь человек, которого поддержит большинство в Верховной Раде. "Возможно, это мог бы быть Петр Порошенко", - отметил он.

Гриценко также подчеркнул, что ситуация на Юге и на Востоке страны сейчас существенно отличается. Если на Юге все более-менее спокойно, то на Востоке события развиваются по сценарию президента России Владимира Путина. Чтобы успокоить ситуацию, по словам Гриценко, нужно разговаривать с простыми людьми, услышать их требования, которые преимущественно такие же, как и у жителей других регионов Украины. Единственное различие – в других регионах не вывешивают российских флагов. "Здесь нужно провести четкий водораздел. Кто хочет в Россию – вперед в Россию. Она большая, от Чечни до Владивостока. А кто хочет жить в Украине – с теми будем разговаривать", - заявил он.

Гриценко высказал мнение, что цель Путина в Украине – захват не каких-то регионов, а всей страны. "Путину не нужен Луганск, Донецк, Харьков, Запорожье и Днепропетровск. Ему нужна вся Украина, включая Киев. И такие его планы известны. Мировое сообщество должно объединиться, чтобы противостоять этой угрозе", - заявил он.

Гриценко не прогнозирует обострения ситуации в Харькове в ближайшие дни: "По информации из неофициальных источников, те, кто мог бы организовывать захваты зданий в Харькове, уехали в Луганск. Поэтому в Харькове пока все должно быть спокойно".

Также Гриценко подчеркнул, что выборы президента Украины 25 мая обязательно должны состояться. "Страна должна получить законно избранного президента", - заявил он.