Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины" (КИУ) объявила о начале подготовки всеукраинской просветительской акции "Национальные праймериз-2009. Модельное голосование по открытым спискам". Как сообщил 30 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель правления Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный, этот проект 29 апреля был презентован в Киеве председателем правления КИУ Александром Черненко.

По словам М.Камчатного, целью проекта является проведение кампании по разъяснению особенностей избирательной системы с открытыми региональными списками и популяризация идеи "открытых списков" среди избирателей. Он отметил, что сейчас в Верховной Раде находится 9 законопроектов по реформированию избирательной системы, а во время реализации этого проекта за основу будет взят законопроект №3366 "О выборах народных депутатов Украины", который внесли нардепы Владислав Каськив (НУНС), Андрей Шевченко (БЮТ), Юрий Мирошниченко (Партия регионов) и Евгений Суслов (БЮТ), однако праймериз будут иметь некоторые отличия от предложенных в законопроекте.

М.Камчатный сообщил, что акция "Национальные праймериз-2009" будет реализовываться в несколько этапов. Вначале КИУ предложит местным партийным организациям наиболее рейтинговых партий во всех 27 регионах страны сформировать региональные "списки кандидатов" (в Харьковской области КИУ приглашает принять участие в проекте 15 политических партий и объединений). Далее будет создан специальный веб-ресурс, где каждый желающий сможет найти свой регион и проголосовать за одного из кандидатов. Также в 10 регионах в один день в местах скопления людей будут открыты модельные пункты, в которых все желающие смогут заполнить "избирательный бюллетень" и отдать голос за партию и конкретного кандидата этой партии. В Харьковской области будут созданы 10 таких пунктов - 7 в области и 3 в Харькове. А в Киеве будет создан модельный избирательный участок с "членами комиссии" и "избирателями", чтобы понять трудности новой процедуры для избирателей и членов избирательных комиссий. Далее КИУ опубликует результаты проекта, победителей "праймериз" и даст рекомендации по усовершенствованию избирательной системы.

Справка "SQ". В Украине действует пропорциональная избирательная система, по которой избрание депутатов происходит на основании закрытых партийных списков, которые формируются по решению партийных съездов.

"Пра́ймериз" (от англ. primaries - первичные) - предварительные выборы - тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл "праймериз" состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не "отбирали" друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в "праймериз" иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии. "Праймериз" бывают открытыми, когда голосовать может любой, и закрытыми, когда право голоса имеют только члены партии, проводящей предварительные выборы. Кроме того, существует множество промежуточных вариантов. Иногда между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов, устраивается второй тур.