Харьковский облсовет принял решение опубликовать в СМИ заявление с протестом против расширения деятельности структур НАТО в области. Решение было принято 29 августа на сессии облсовета.

Поводом для принятия решения стало открытие 13 апреля на базе Харьковского экономико-правового университета Информационного центра евроатлантического сотрудничества и Академии НАТО "Отношения Украина–НАТО: современное состояние и потенциальное членство". В заявлении подчеркивается обеспокоенность депутатского корпуса тем, что всестороннюю поддержку информационной экспансии Североатлантическому альянсу оказывает Харьковская облгосадминистрация, которая "все чаще и последовательнее игнорирует свой статус органа исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством, предусматривающим подотчетность и подконтрольность областному совету".

Как говорится в заявлении, планируется запретить деятельность учреждений Североатлантического альянса в учебных заведениях области, считая, что подобные действия дискредитируют вузы. Сессия приняла решение направить текст заявления в представительство НАТО в Украине. Рассмотрение заявления на сессии инициировано фракциями Партии Регионов и партии "Вече" в облсовете.

 

Справка "SQ". Организация Североатлантического договора, НАТО, Североатлантический Альянс — разные названия военно-политического блока. Появился 4 апреля 1949 г. Тогда государствами - членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.