"Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков - самый рейтинговый оппозиционный политик  Харьковской области на сегодняшний день", -  заявил журналистам 30 марта  председатель Харьковской областной организации партии "Реформы и порядок" Иван Варченко. В то же время он опроверг информацию о том, что представляет интересы экс-губернатора Харьковской области.

По словам И.Варченко, оппозиция в Харьковской области должна объединяться и определяться с лидером, но кто именно может стать во главе оппозиционных сил региона, И.Варченко не уточнил. "Оппозиционные силы будут находить общий язык, формировать общую оппозиционную деятельность. Такая работа сейчас ведется в восьми партиях", - отметил И.Варченко.

Также он заявил, что председатель ХОО ВО "Батьківщина", народный депутат Александр Фельдман является не самой подходящей кандидатурой на роль лидера оппозиции в Харьковской области. "Практика политической деятельности в Харьковской области в последние два-три года показывает, что у А.Фельдмана много уязвимых мест. В рамках украинской практики работы с оппозицией эти слабые места будут постоянно раздражаться, и мы будем иметь не бойца, а слабое звено. Для А.Фельдмана как представителя крупного бизнеса было бы комфортнее не представлять оппозицию", - заявил И.Варченко.

Справка "SQ". А.Аваков 21 января заявил о поддержке кандидата в президенты Юлии Тимошенко во втором туре президентских выборов. Харьковский облсовет 3 февраля на сессии принял решение о выражении недоверия А.Авакову, затем указом президента он был уволен с должности председателя Харьковской облгосадмнистрации.


22 марта И.Варченко обвинил А.Фельдмана в "обмане харьковчан и своих коллег по блоку", а также в "поражении Ю.Тимошенко на президентских выборах в Харьковской области". По словам И.Варченко, "оппозиция на Харьковщине не имеет ничего общего с высказанными А.Фельдманом взглядами".

26 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Харьковском облсовете Андрей Стронов заявил заявил, что "А.Аваков хочет занять пост председателя ХОО ВО "Батьківщина", но у него пока не получается".