"Лидер Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) знала о планах возрождения партии "Яблоко", но свою позицию по этому поводу еще не высказала", - сообщил 30 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" народный депутат-харьковчанин, член фракции БЮТ Сергей Потимков.

По его словам, в БЮТ уже давно "происходят сложные процессы, заседания фракции проходят в натянутой атмосфере". Например, непонятно, почему на уровне Киевского горсовета блок отстаивал снижение тарифов, а в регионах, в том числе в Харькове, нет. "Ю.Тимошенко придется ответить на многие вопросы", - подчеркнул С.Потимков. Он отметил, что если члены фракции не хотят быть в оппозиции, то должны открыто об этом заявить. "Яблоко" готово и дальше оставаться в оппозиции, добиваться принятия закона об оппозиции.

С.Потимков подчеркнул, что даже если Ю.Тимошенко не поддержит решения ряда депутатов войти в "Яблоко" и создать в рамках фракции БЮТ депутатскую группу, то они все ровно останутся в оппозиции к нынешней власти. Справка "SQ". Народные депутаты из фракции БЮТ Дмитрий Выдрин, С.Потимков и Алексей Данилов 25 марта возобновили свое членство в партии "Яблоко".  28 марта Харьковская областная парторганизация ВО "Батьківщина" исключила С.Потимкова из "Батьківщини" на основании нарушения устава, которое заключается в одновременном пребывании в двух политических силах.