Комитет национального спасения обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом распустить Верховную Раду. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, это обращение подписали представители 21-й политической партии и 64-х общественных организаций после первого заседания комитета. На заседании присутствовали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер фракции блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко.


Как заявила Юлия Тимошенко, выступая перед участниками заседания комитета, "по истечении 2,5 лет после создания комитета мы вынуждены опять собраться, поскольку в этом возникла острая необходимость. Сейчас не время разбираться в том, кто виноват в развале "оранжевой" коалиции, - необходимо принимать меры по спасению страны". Ю.Тимошенко сослалась на статьи 83, 90 и 102 Конституции Украины, согласно которым, по ее мнению, президент Украины имеет право распустить действующий парламент. Как отметила Ю.Тимошенко, одной из основных причин роспуска может быть нарушение правил формирования коалиции. "Нигде в законодательстве не оговорено индивидуальное вхождение в состав коалиции", - подчеркнула она. По словам Ю.Тимошенко, перед президентом Украины стоит выбор: либо распустить парламент, либо окончательно утратить свое влияние. Она предложила направить 2 обращения в Конституционный суд Украины - об императивном мандате для депутатов всех уровней и о досрочном роспуске парламента. "Только досрочные выборы способны спасти ситуацию в стране, изменив расклад политических сил. Совершенно уверена в том, что ни Соцпартия, ни Компартия не пройдут в новый парламент", - отметила она.

Участники комитета призвали В.Ющенко прекратить государственный переворот, который, по их мнению, осуществляют представители коалиции. В документе говорится о нарушении конституционных прав граждан в связи с политическим и социально-экономическим кризисом в стране. "В этой ситуации Верховная Рада утратила моральное и политическое право на представительство народных интересов", - говорится в заявлении. Как сообщил Ю.Луценко, представители Комитета национального спасения лично вручат обращение президенту около 15.00.