Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко в третий раз обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой организовать комиссию-консилиум в составе украинских врачей для ее обследования. При этом Ю.Тимошенко просит, чтобы консилиум работал под руководством экс-министра здравоохранения Николая Полищука. Об этом 30 января сообщил журналистам в Харькове Сергей Власенко, защитник Ю.Тимошенко. По его словам, Ю.Тимошенко категорически отказывается от консультации консилиума врачей Министерства здравоохранения Украины.

Также С.Власенко отметил, что врачи из Германии на прошлой неделе подали необходимые документы в Министерство иностранных дел Украины, для того чтобы получить разрешение на въезд в страну и на обследование экс-премьера. "Сейчас проводятся необходимые формальные процедуры", - подчеркнул адвокат.

С.Власенко также добавил, что, несмотря на проводимые медицинские процедуры, состояние здоровья Ю.Тимошенко не улучшается. "Я собираюсь завтра в командировку и буду отсутствовать в Харькове до следующего понедельника. В связи с этим я просил следователей не проводить допросы Ю.Тимошенко в этот период, но получил отказ", -  добавил адвокат.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 26 января на заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В резолюции, в частности, идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ по поводу уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. Резолюция предлагает призвать президента Украины Виктора Януковича "рассмотреть все легальные средства, которыми он владеет, для освобождения бывших членов правительства" и разрешить им участвовать в парламентских выборах. Кроме того, в документе выражена обеспокоенность ухудшением состояния здоровья экс-премьера-министра Юлии Тимошенко. ПАСЕ призывает власть разрешить медобследование Ю.Тимошенко, в том числе независимыми врачами за пределами тюрьмы. Кроме того, в резолюции говорится, что "бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр обороны Валерий Иващенко должны также быть освобождены, поскольку их здоровье быстро ухудшается".

30 января С.Власенко заявил журналистам, что следователи получили указание от президента Украины Виктора Януковича как можно быстрее закончить ознакомление Ю. Тимошенко с материалами  уголовного дела по корпорации "ЕЭСУ". После этого дело планируется передать на рассмотрение одного из судов Харькова.