"Как заявили следователи, они получили указание как можно быстрее закончить ознакомление лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко с материалами  уголовного дела по корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ)", - сообщил 30 января журналистам в Харькове Сергей Власенко, адвокат Ю.Тимошенко. По его словам, распоряжение о скорейшем завершении ознакомления с уголовным делом дал президент Украины Виктор Янукович,  после чего дело планируется передать на рассмотрение одного из судов Харькова. "Таким образом В.Янукович отреагировал на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая была принята 26 января", - отметил адвокат.

С.Власенко также подчеркнул, что следователи намерены приходить к Ю.Тимошенко даже в его отсутствие. "Кроме того, здоровье Ю.Тимошенко не улучшается, несмотря на прохождение ею медицинских процедур. А следователи все равно будут приходить и что-то фиксировать, только что - непонятно. Они получили прямое распоряжение В.Януковича: ознакомление с материалами и само следствие должны быть завершены быстро. Хотя материалы дела сформированы очень интересным образом: они подшиты, но не скреплены печатью, и нам не выдана копия описания. Мы не получили ее, как того требует закон. Я поручил своим помощникам начать копировать материалы дела", - подчеркнул С.Власенко.

Он отметил, что Ю.Тимошенко ознакомилась чуть больше чем с половиной первого тома материалов уголовного дела, связанного с ЕЭСУ, досудебное следствие по которому закончилось 20 января. Всего в деле, по словам С.Власенко, - 62 тома.

Справка "SQ". Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 26 января на заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В резолюции, в частности, идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ по поводу уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены. Резолюция предлагает призвать президента Украины Виктора Януковича "рассмотреть все легальные средства, которыми он владеет, для освобождения бывших членов правительства" и разрешить им участвовать в парламентских выборах. Кроме того, в документе выражена обеспокоенность ухудшением состояния здоровья экс-премьера-министра Юлии Тимошенко. ПАСЕ призывает власть разрешить медобследование Ю.Тимошенко, в том числе независимыми врачами за пределами тюрьмы. Кроме того, в резолюции говорится, что "бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр обороны Валерий Иващенко должны также быть освобождены, поскольку их здоровье быстро ухудшается".

11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда. Также в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

26 января сторона защиты Ю.Тимошенко подала кассационную жалобу на приговор Печерского райсуда Киева, которым она была приговорена к семи годам лишения свободы.