"Несмотря на кризис, правительство Юлии Тимошенко сделало многое для поддержки харьковских предприятий", - заявил в программе "STATUS QUO" народный депутат-харьковчанин Владимир Филенко (фракция Блока Юлии Тимошенко). По его словам, после неоднократных визитов в Харьков Ю.Тимошенко заверила, что программа поддержки харьковских предприятий должна быть приоритетной.

По словам В.Филенко,серьезная финансовая помощь была предоставлена Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию. "Этот завод предыдущим правительством был фактически поставлен на колени. А средства, которые выделялись на него, были раскрадены и осели в оффшорах. Правительство Ю.Тимошенко запустил в работу этот гигант отечественного самолетостроения, и сейчас в коллективе присутствует позитивный настрой", - отметил депутат.

По его словам, помощь была предоставлена и ГП "Завод им.Малышева". В частности, были погашены долги, получены серьезные контракты. Также было выделено 75 млн.грн. на строительство харьковского метрополитена, более 100 млн.грн. - на строительство стадиона "Металлист" к Евро-2012. "Мы можем гордиться нашим городом. По оценкам специалистов, Харьков среди украинских городов, принимающих матчи Евро-2012, лучше всех готовится к чемпионату", - подчеркнул В.Филенко.

Нардеп также отметил, что Кабмин выделил средства и на реконструкцию международного аэропорта "Харьков". Более 17 млн.грн. было выделено на программу энергосбережения. "Я описал только один сегмент. Но направлений много. Без сомнений, эти направления будут продолжены при новом президенте", - заверил В.Филенко.

Он отметил, что нынешнее правительство имеет серьезную программу возобновления ипотечного кредитования для жилья. "Кроме того, правительство Ю.Тимошенко впервые за много лет закупило у строителей квартиры, и "погасили" очереди, которые не двигались по 20-30 лет. Так за последний год в Харьковской области получено более 600 квартир. В Балаклее получили жилье более 170 семей", - отметил депутат.

В.Филенко подчеркнул, что после президентских гонок не пройдет и две недели, как будет принят бюджет. "И в проекте нового бюджета есть средства, предусмотренные для харьковского "Горэлектротранса", - отметил он.

Полную версию интервью с В.Филенко смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 30 января на канале "Р-1" (начало - в 21.00) с  повтором  31 января, в 23.00.