Коалицию в парламенте должна объединять программа, а не министерские портфели - С. Тигипко

"Коалицию в парламенте должна объединять программа, а не министерские портфели. Немецкие партии показали, как должно формироваться коалиционное правительство", - заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя избрание Ангелы Меркель канцлером ФРГ на второй срок и приведение к присяге нового кабинета министров. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Сергея Тигипко.

"Христианские демократы и свободные демократы, несмотря на идейную близость, почти целый месяц вели сложные переговоры о создании коалиции. И речь шла не столько о разделе портфелей, сколько о слиянии двух программ в общий план действий. К сожалению, в Украине такие дискуссии пока вообще немыслимы", - заявил С.Тигипко.

По его словам, за последние пять лет украинский парламент пережил "две полные драматизма коалициады", но ни разу в ходе них программные позиции партий не принимались во внимание. "Программа Свободной демократической партии Германии состоит из почти тысячи страниц, на которых до мельчайших деталей расписано, что эта сила собирается делать в парламенте и правительстве. Уже тем, как украинские партии и многие кандидаты в президенты относятся к содержимому своих программ, они показывают, что ведут политическую жизнь по принципу "поделим власть, а там посмотрим, что с ней делать". Пока избиратели не перестанут поддерживать таких деятелей, мы ни на шаг не приблизимся к реальной демократии", - заявил С.Тигипко.

Справка "SQ". 28 октября бундестаг переизбрал А.Меркель на пост главы правительства ФРГ по итогам состоявшихся 27 сентября выборов. А. Меркель, являющаяся председателем Христианско-демократического союза, набрала 323 из 612 голосов. Составившие новую германскую правительственную коалицию консервативный блок ХДС и либеральная Свободная демократическая партия совместно располагают в бундестаге 332 мандатами.