Институт исследований регионального развития Украины (Киев) обнародовал результаты проведенного репрезентативного социологического опроса жителей Украины на тему "Электоральные ожидания: динамика и тенденции". Респондентам предлагали ответить на вопрос: "Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы Вы проголосовали?". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе С.Тигипко.

Согласно результатам опроса, фаворитами президентской гонки по-прежнему остаются лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр, лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Если во время первого этапа исследования (21 августа – 1 сентября) за В.Януковича были готовы проголосовать 20,9% опрошенных, то во втором этапе (7-17 сентября) – 21,5%, в третьем (17 сентября – 11 октября) - 22,8%. За Ю.Тимошенко готовы были отдать голоса 13,3% опрошенных в августе, 14,2% – в сентябре и столько же в октябре. Среди новых политиков, претендующих на пост президента, экс-министр экономики Украины Сергей Тигипко на первом этапе исследования получил голоса 3,3% опрошенных, на втором – 4,4%, на третьем - 5,7%. Рейтинг лидера "Фронта змін" Арсения Яценюка, согласно данным соцопроса, снизился:  в августе за него готовы были проголосовать 15,3% граждан, в сентябре - 13,2 %, в октябре – 12,8%.

По словам эксперта Дмитрия Громакова, динамика рейтинга С.Тигипко обусловлена его активной работой в регионах. Его активность в областях обусловила снижение рейтинговой динамики даже лидеров президентской кампании. Например, согласно данным соцопроса, В.Янукович начинает терять свой электорат даже в традиционно поддерживающем его Восточном регионе. Так, с августа по октябрь его популярность в восточных областях Украины снизилась с 30,8% до 29,3%. Вместе с тем, за С.Тигипко на востоке, согласно результатам первого этапа опроса, были готовы проголосовать 3,5%. Второй и третий этап показали рост поддержки (4,7% и 6,3% соответственно).

Справка "SQ". Третий этап социологического опрос на тему "Электоральные ожидания: динамика и тенденции" проводился методом личного интервью, было опрошено 2400 граждан Украины во всех областях. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,0%.

Институт исследований регионального развития Украины создан в январе 2006 г. и является консалтингово-исследовательской организацией, которая реализует проекты в сфере социально-экономических, политических и маркетинговых исследований.  

Избирательная кампания по выборам президента Украины стартовала 19 октября. Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала кандидатами в президенты Украины юриста Олега Рябоконя, лидера "Фронта змін" Арсения Яценюка, председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолия Гриценко, лидера Коммунистической партии, кандидата от Блока левых сил Петра Симоненко, нардепа-харьковчанку Инну Богословскую, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, экс-министра экономики Сергея Тигипко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, действующего президента Украины Виктора Ющенко.  

Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г.