Международные наблюдатели 29 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявили о возможных фальсификациях выборов на избирательном округе №174 (Московский район) в Харькове.

В частности, наблюдатель Международной организации "За справедливые выборы" Алекс Яр (США) заявил, что во время посещения одного из участков в этом округе, в списки избирателей было внесено более 44 тыс. "двойных" избирателей. В этом же округе были выявлены случаи занесения одних и тех же людей сразу в несколько списков, а также случаи невнесения избирателей в списки. "К нам официально попали документы о том, что председатель окружной избирательной комиссии №174 проигнорировал требование закона о создании специальных избирательных участков, опираясь на то, что представители администрации неправильно оформили списки. И здесь мы видим, что формальные основания выступают поводом для того, чтоб лишить, пускай даже малую часть избирателей, своего права на волеизъявление. Такое отношение со стороны лиц, которым доверено организовать процесс выборов, может заставить усомниться в прозрачности подготовки выборов", - подчеркнул наблюдатель Международной организации "За справедливые выборы" Борис Бархаев (Россия). Справка "SQ". 28 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" первый секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины (СПУ) Виктор Субботин заявил, что в округе №174 планируется срыв выборов. По его информации, 1 тыс. 764 чел., проживающих в районе, не смогут принять участие в голосовании. Как подчеркнул В.Субботин, это делается сознательно участниками избирательного процесса, которые включены в состав комиссий по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и БЮТ. В.Субботин сообщил, что на округе №174 председатель окружной комиссии Николай Черничкин (назначен от НУ-НС) делает все, чтобы выборы в округе не состоялись. За его подписью было исключено из состава комиссий 64 представителя от СПУ. В округе до сих пор не сформированы участковые комиссии на спецучастках, так как представители от НУ-НС и БЮТ (9 чел.) голосуют против создания участков без объяснений. "Каким образом местное руководство этих политических сил хочет узнать мнение харьковчан, если около 2 тыс. человек просто не смогут проголосовать 30 сентября?" - подчеркнул В.Субботин.
Как отметил уполномоченный от СПУ по округу №174 Сергей Сидоренко, ситуация в окружной комиссии действительно очень напряженная, так как представители от БЮТ и НУ-НС делают все, чтобы срывать заседания комиссии - они прерывают выступающих членов комиссии от СПУ, Партии регионов, Коммунистической партии, оскорбляют их.