Лидер БЮТ Юлия Тимошенко 29 августа в ходе визита в Харьковскую область провела встречу с сотрудниками Харьковского исторического музея. Как сообщил корреспондент "SQ", цель встречи – выделение средств на реконструкцию казацкого прапора гетмана Ивана Самойловича (XVII в.).

По словам Ю.Тимошенко, в Украине сохранилось всего 5 гетманских прапоров. "Этот прапор является символом славы нашей казацкой державы, и чтобы все смогли его увидеть, проводится реставрация", - отметила лидер БЮТ. В последний раз прапор гетмана И.Самойловича реставрировался еще в XIX в.

Как отметила Ю.Тимошенко, в случае победы БЮТ на выборах и создания правительства она инициирует разработку программы по финансированию музеев Украины за счет бюджетных средств.

По словам работников музея, на реставрацию прапора необходимо около 50 тыс.долл., саму реставрацию планируется провести в Польше. Справка "SQ". Казацкий прапор гетмана И.Самойловича был передан в Харьковский исторический музей в 30-х гг. XX в. из Оружейной палаты Кремля (Москва, Россия).